Menu di sezione

Ferrara Andrea

Primo Presidente della Corte Suprema di cassazione dal 12 novembre 1947 all'11 novembre 1952, data di collocamento a riposo.
Nasce a Tursi (Matera) l'11 novembre 1882. Percorre tutti i gradi della carriera in magistratura fino a presidente di sezione della Corte di cassazione, della quale diverrà primo presidente del 1947. Nello stesso anno fu nominato Capo di Gabinetto del Ministro di Grazia. e Giustizia e presiedette il comitato interministeriale per la riforma del codice di procedura civile che sarà poi approvata con il d.lgs. n. 483 del 1958. Sulle linee fondamentali della riforma il Ferrara pubblicherà nel 1948 una sua monografia. Fu in particolare studioso del diritto commerciale. Muore a Roma il 1 luglio 1954.